Preview

МИР (Модернизация. Инновации. Развитие)

Расширенный поиск
Том 4, № 4(16) (2013)
Скачать выпуск PDF

МОДЕРНИЗАЦИЯ 

4-13 389
Аннотация
В статье изложены основные положения целевого подхода к управлению получением результатов систем на основе информационно-логических моделей, позволяющих структурировать и унифицировать информацию для лиц, принимающих решения независимо от сложности проблем, их конкретного содержания и уровня детализации.
14-18 471
Аннотация
Обоснована необходимость совершенствования систем и технологий государственного управления социально-экономическим развитием страны. Конкретизированы особенности стратегического и программно-целевого планирования в современных условиях, когда необходимо учитывать директивные и вероятностные (трудно прогнозируемые) методы управления социально-экономическим развитием страны. Доказано, что в современных условиях целесообразно создание не просто Госплана, а «социальных Госпланов» для управления системами жизнеобеспечения населения на уровне страны и регионов.
19-27 487
Аннотация
Представлен обзор основных обязательств, которые взяла на себя Россия в связи с вступлением в ВТО. История интеграции России с ВТО и формирование ЕврАзЭС, Таможенного  Союза. Дана оценка возможного воздействия вступления России в ВТО на экономику регионов с позиции улучшения экспорта и возможностей местной промышленности конкурировать с импортом зарубежных производителей. Представлен механизм формирования внешнеэкономической стратегии региона в новых экономических условиях.

МОДЕРНИЗАЦИЯ. Рецензия на книгу 

ИННОВАЦИИ 

34—41 500
Аннотация
Статья посвящена  всестороннему  анализу  понятия  профессионального  мотивированного суждения, применяемого регулятором  (Банком России) в отношении  кредитной организации. Данное понятие (категория) рассматривается в различных аспектах: как подход, используемый в международной банковской практике, как институт банковского надзора, как оценка, присваемая Банком России кредитной организации на основании анализа многочисленных финансовых параметров деятельности последней, структуры собственности,  принимаемых рисков, а также объективных экономических факторов. В статье рассматриваются также основные направления банковского надзора, в которых присутствуют элементы профессионального мотивированного суждения, а также цели его вынесения.
42-46 567
Аннотация
Сложные природные и социально-экономические системы можно моделировать как объекты, состоящие из элементов  с нелинейными связями в многомерном  информационно-геометрическом (фазовом)  пространстве.  Движение системы определяется закономерным ростом энтропии  и её убыванием в результате  использования внешних источников  энергии и других ресурсов. Рассмотрена связь энтропии со стоимостью объектов, а также с гуманитарными понятиями: богоугодность, мораль, счастье.
47-54 420
Аннотация
Статья представляет научный базис ноосферного образования. Эта российская инновационная педагогическая система основана на мировом научном и психолого-педагогическом наследии и нацелена на воспитание человека с целостным мышлением, на создание условий ноосферного перехода к природосообразному развитию общества.
55-60 446
Аннотация
Статья посвящена  проблеме  повышения технологического  уровня отечественной приборостроительной промышленности. Рассматривается вариант  кластерной  организации как одного из наиболее эффективных способов решения данной проблемы. Особое внимание уделяется специфике создания кластера в условиях промышленного региона России.
61-67 471
Аннотация
Включаться в современное мировое разделение труда и занять в нем высокие конкурентные позиции, будучи технологически отсталым, невозможно.  В связи с этим считается, чуть ли не самым главным, вопрос перехода от ресурсно-сырьевой экономики к инновационной.
68-72 494
Аннотация
В статье раскрываются теоретические аспекты и особенности возникновения морального износа новых форм, причины и последствия возникновения новых форм морального износа и их сравнительный анализ с классическими формами морального износа. В основе исследования лежит анализ теоретической базы исследований, посвященных процессам наступления морального износа новых форм и их последствий. Проведя сравнительный анализ причинно-следственной связи, автор пришел к выводу об особой экономической сущности и природы морального износа новых форм
73-75 390
Аннотация
В статье автор показывает необходимость формирования подробных представлений о сущности, целях, функциях новой области науки как принциповедение,  ожидаемых результатах,  направлениях исследований, о круге задач, требующих решения. Важно обосновать первоочередность этих решений и наметить  необходимые для нормальной  деятельности мероприятия,  разработать обоснованные предложения по подготовке специалистов-принциповедов и решению задач по обеспечению данной области исследований квалифицированными кадрами.

РАЗВИТИЕ 

76-83 490
Аннотация
Автор анализирует состояние и перспективы развития таджикско-китайских отношений в контексте инициативы  Председателя КНР о формировании  экономического коридора  вдоль  Великого шелкового пути. Дана развернутая  характеристика  предполагаемых  вызовов и выгод, с которыми могут встретиться Китай и страны Центральной Азии. Особое внимание уделено перспективам развития отношений между РТ и КНР, поднявшихся на уровень стратегического партнерства.
84-89 354
Аннотация
В статье рассматриваются актуальные вопросы эффективности деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих  (СРО АУ) и арбитражных управляющих,  играющих ключевую роль в законодательстве о банкротстве  и финансовом оздоровлении российских предприятий. Несмотря на повышение требований, предъявляемых к арбитражным управляющим, профессионализм и качество их работы остается невысоким, количество административных правонарушений не снижается. В статье рассматриваются  различные подходы по формированию рейтинговой  оценки деятельности СРО АУ и соответствующие показатели для осуществления этой оценки.
90-93 497
Аннотация
Рассматривается альтернативный существующему подход к переработке нефти, в котором вместо одного приоритета, сложившегося в рамках традиционного подхода, рассматриваются два: получение светлых компонент и тяжелого остатка, используемого для производства новых конструкционных материалов.
94-98 458
Аннотация
Увеличение оплаты труда научно-педагогическим работникам по отношению к среднему уровню заработной платы по субъекту РФ напрямую будет зависеть от эффективности  их работы и качества предоставляемых  ими услуг. Повышение заработной платы научно-педагогическим работникам должно быть увязано с механизмом перехода на «эффективный контракт». К особенностям введения «эффективного контракта» относится наиболее полное отражение в трудовых договорах сложности трудовой функции работников с учетом показателей и критериев оценки труда, условий оплаты труда и предоставления льгот.
99-103 421
Аннотация
В статье рассматривается проблемы развития страхового рынка в России. Особое внимание уделяется стратегиям его развития в прошлом и настоящем, даются рекомендации по оптимизации страховой деятельности.
104-109 486
Аннотация
Представлено концептуальное видение основ социализации  кластеров  как формирование  нового направления совершенствования организации взаимодействия  регионального управления  с отраслевыми  кластерами посредством включения в механизм государственно-частного партнерства власти и бизнеса системное решение социальных проблем региона.
110-113 416
Аннотация
Россия имеет достаточно  мощный задел в области нанотеха. В стране созданы определенные предпосылки для формирования современной НИС. Однако система организации инновационного процесса в сфере нанотехнологий и управления данной отраслью остается недостаточно эффективной.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2079-4665 (Print)
ISSN 2411-796X (Online)